Kultur Salzburg
- Franz Kafka: Terry Gilliam „Brazil“ (Literaturhaus Salzburg)
- La clemenza di Tito (Salzburger Pfingstfestspiele)
- Une folle journée (Salzburger Pfingstfestspiele)
- 50 Jahre Domingo in Salzburg (Salzburger Pfingstfestspiele)
- Jedermann (Salzburger Festspiele)
- Carl Orff: Die Kluge (Salzburger Festspiele)
- Sternstunden der Menschheit (Salzburger Festspiele)
- Don Giovanni (Salzburger Festspiele)
- La clemenza di Tito (Salzburger Festspiele)
- Der Idiot (Salzburger Festspiele)
- Die Orestie (Salzburger Festspiele)
- Der Spieler (Salzburger Festspiele)
- Les Contes d’Hoffmann (Salzburger Festspiele)
- Spiegelneuronen (Salzburger Festspiele)
- KI & Kunst (Salzburger Festspiele)
- Hamlet (Salzburger Festspiele)
- Der Zauberberg (Salzburger Festspiele)
- Everything That Happened and Would Happen (Salzburger Festspiele)
- Ein Mittsommernachtstraum (Salzburger Festspiele)
- Salzburger Landestheater
- Kleines Theater Salzburg
- Salzburger Marionettentheater
- Schauspielhaus Salzburg
- MOZART À LA FRANÇAISE - Paul Montag & Raphaël Sévère (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- AIR, LOVE & VITAMINS - after work mit Georg Gratzer und Klemens Bittmann (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- HÄNSEL UND GRETEL - Märchen mit Musik (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Heli Punzenberger. Skizzen aus einem Musik:erleben (Literaturhaus Salzburg)
- Poesie-Nacht 2024 (Literaturhaus Salzburg)
- Frühlingsklänge zwitschern durch die Luft - Mittendrin Konzert (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Die Reise des kleinen Wassertropfens - Lausch-Konzert (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- IN MEDIAS RES - Rodney Prada & Josep Maria Martí Duran (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Musikalisches Gestalten des Hochamtes (Lassus Chor München)
- JUNGE PREISTRÄGER - Konzert mit Preisträgern des ARD-Musikwettbewerbs (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Trifonov & Järvi (Salzburger Pfingstfestspiele)
- c-Moll-Messe (Salzburger Pfingstfestspiele)
- Rezital András Schiff (Salzburger Pfingstfestspiele)
- BILDER AUS DEM OSTEN - Eröffnungskonzert (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- MUSIC FROM THE MOTHER CITY - Peter Martens & Ariane Haering (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- 2X HÖREN (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- VON MEXIKO BIS ZUM BALTIKUM - Rolando Villazón und Gäste (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- FROM THE MOON TO THE FISH - Abschlusskonzert mit dem Hathor Consort (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- AFTER WORK: FINALE ZUR ERÖFFNUNG - Celloversum mit Matthias Bartolomey & Freunden (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Rhytmisch vertranzte Sommergrüße - Mittendrin Konzert (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Karneval der Tiere - Lausch Konzert (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Matthäus-Passion - Utopia · Currentzis (Salzburger Festspiele)
- Choralquartett - Kammerkonzert Minguet Quartett (Salzburger Festspiele)
- Et exspecto - Camerata Salzburg · Kopatchinskaja · BR-Chor · Dijkstra (Salzburger Festspiele)
- Spem in alium - Vox Luminis XL · Meunier (Salzburger Festspiele)
- Israel in Egypt - Monteverdi Choir · English Baroque Soloists · Gardiner (Salzburger Festspiele)
- Ich suchte, aber ich fand ihn nicht - Klangforum Wien · Cambreling (Salzburger Festspiele)
- Et ecce terrae motus - Tallis Scholars · Phillips (Salzburger Festspiele)
- Koma - Klangforum Wien · Wiegers (Salzburger Festspiele)
- Le Noir de l’Étoile - Sietzen & Motus Percussion (Salzburger Festspiele)
- Il canto sospeso / Il prigioniero — BR-Chor · ORF-RSO 1 · Pascal (Salzburger Festspiele)
- Capriccio (Salzburger Festspiele)
- Te Deum - La Capella Reial · Le Concert des Nations · Savall (Salzburger Festspiele)
- Mozart-Matinee · A. Fischer (Salzburger Festspiele)
- Die Stadt ohne Juden (Salzburger Festspiele)
- Solistenkonzert Levit (Salzburger Festspiele)
- Wiener Philharmoniker · Blomstedt (Salzburger Festspiele)
- Canto Lirico · Desandre · Ensemble Jupiter (Salzburger Festspiele)
- Begehren - Klangforum Wien · Cantando Admont · Furrer (Salzburger Festspiele)
- Kammerkonzert Capuçon · Hagen · Levit (Salzburger Festspiele)
- Liederabend Gerhaher · Huber (Salzburger Festspiele)
- Verklärte Nacht - Camerata Salzburg · Guzzo (Salzburger Festspiele)
- Entrückung - Kammerkonzert Nigl · Hinterhäuser · Prohaska · Minguet Quartett (Salzburger Festspiele)
- Mozart-Matinee · Bolton (Salzburger Festspiele)
- Der Abschied (Salzburger Festspiele)
- Kammersymphonie - Kammerkonzert Leonkoro Quartett · Stefanovich · Lečić (Salzburger Festspiele)
- Die letzten Tage der Menschheit (Salzburger Festspiele)
- YSP Meisterklasse · Martineau (Salzburger Festspiele)
- Liederabend Goerne · Hinterhäuser (Salzburger Festspiele)
- Solistenkonzert Sokolov (Salzburger Festspiele)
- Das Klavierwerk+ - Solistenkonzert Aimard (Salzburger Festspiele)
- Le Concert des Nations 1 · Savall (Salzburger Festspiele)
- c-Moll-Messe · Collegium 1704 · Luks (Salzburger Festspiele)
- Solistenkonzert Kissin (Salzburger Festspiele)
- Kammerkonzert Avdeeva · Wiener Philharmoniker (Salzburger Festspiele)
- Nachtmusik 1: Nigl · Diehl · Gergelyfi (Salzburger Festspiele)
- Le Concert des Nations 2 · Savall (Salzburger Festspiele)
- Nachtmusik 2: Nigl · Diehl · Gergelyfi (Salzburger Festspiele)
- Mozart-Matinee · González-Monjas (Salzburger Festspiele)
- Wiener Philharmoniker · Nelsons (Salzburger Festspiele)
- YCA Preisträgerkonzert - ORF Radio-Symphonieorchester Wien · Yoon (Salzburger Festspiele)
- Nachtmusik 3: Nigl · Diehl · Gergelyfi (Salzburger Festspiele)
- Angelika Prokopp Sommerakademie der Wiener Philharmoniker - Abschlusskonzerte (Salzburger Festspiele)
- Solistenkonzert Volodos (Salzburger Festspiele)
- Kammerkonzert Quatuor Ébène (Salzburger Festspiele)
- Solistenkonzert Kantorow (Salzburger Festspiele)
- Wiener Philharmoniker · Muti (Salzburger Festspiele)
- Solistenkonzert Schiff (Salzburger Festspiele)
- West-Eastern Divan Orchestra · Barenboim (Salzburger Festspiele)
- YSP Meisterklasse · Urmana (Salzburger Festspiele)
- Ode to Napoleon - Kammerkonzert Faust · M. H. & W. Coleman · Hagen · Gállego · Moraguès · Boffard · Nigl (Salzburger Festspiele)
- Liederabend Prégardien · Schiff (Salzburger Festspiele)
- Canto Lirico · Lindsey · Arcangelo (Salzburger Festspiele)
- Expression - Kammerkonzert Belcea Quartet (Salzburger Festspiele)
- Preisträgerkonzerte Internationale Sommerakademie Mozarteum (Salzburger Festspiele)
- Liederabend Garanča · Martineau (Salzburger Festspiele)
- Schumannliebe - Camerata Salzburg · Widmann (Salzburger Festspiele)
- YSP Meisterklasse · Degout (Salzburger Festspiele)
- Solistenkonzert Prohaska · Kopatchinskaja (Salzburger Festspiele)
- Wiener Philharmoniker · Dudamel (Salzburger Festspiele)
- 18. Blasmusikkonzert der Wiener Philharmoniker (Salzburger Festspiele)
- Solistenkonzert Mutter · Orkis (Salzburger Festspiele)
- Solistenkonzert Trifonov (Salzburger Festspiele)
- Wiener Philharmoniker · Nézet-Séguin (Salzburger Festspiele)
- YSP Abschlusskonzert (Salzburger Festspiele)
- Canto Lirico · Flórez · Scalera (Salzburger Festspiele)
- Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg
- Lassus Chor München
- Camerata Salzburg
- BachWerkVokal Salzburg
- Philharmonie Salzburg
- Salzburger Konzertgesellschaft
- Universitätsorchester Salzburg
- Salzburger Festungskonzerte
- Classic Rocks
- La clemenza di Tito (Salzburger Pfingstfestspiele)
- Trifonov & Järvi (Salzburger Pfingstfestspiele)
- Une folle journée (Salzburger Pfingstfestspiele)
- c-Moll-Messe (Salzburger Pfingstfestspiele)
- Rezital András Schiff (Salzburger Pfingstfestspiele)
- 50 Jahre Domingo in Salzburg (Salzburger Pfingstfestspiele)
- LEVEL UP - The Gaming Festival (Messezentrum Salzburg)
- Zeitzone JETZT (Salzburger Festspiele)
- Matthäus-Passion - Utopia · Currentzis (Salzburger Festspiele)
- Choralquartett - Kammerkonzert Minguet Quartett (Salzburger Festspiele)
- Abschlussaufführung: Schauspielcamp - Sternstunden der Menschheit (Salzburger Festspiele)
- Et exspecto - Camerata Salzburg · Kopatchinskaja · BR-Chor · Dijkstra (Salzburger Festspiele)
- Jedermann (Salzburger Festspiele)
- Spem in alium - Vox Luminis XL · Meunier (Salzburger Festspiele)
- Israel in Egypt - Monteverdi Choir · English Baroque Soloists · Gardiner (Salzburger Festspiele)
- Ich suchte, aber ich fand ihn nicht - Klangforum Wien · Cambreling (Salzburger Festspiele)
- Et ecce terrae motus - Tallis Scholars · Phillips (Salzburger Festspiele)
- Koma - Klangforum Wien · Wiegers (Salzburger Festspiele)
- Le Noir de l’Étoile - Sietzen & Motus Percussion (Salzburger Festspiele)
- Il canto sospeso / Il prigioniero — BR-Chor · ORF-RSO 1 · Pascal (Salzburger Festspiele)
- Carl Orff: Die Kluge (Salzburger Festspiele)
- Capriccio (Salzburger Festspiele)
- Te Deum - La Capella Reial · Le Concert des Nations · Savall (Salzburger Festspiele)
- Mozart-Matinee · A. Fischer (Salzburger Festspiele)
- Abschlussaufführung: Operncamp - Capriccio (Salzburger Festspiele)
- Die Stadt ohne Juden (Salzburger Festspiele)
- Sternstunden der Menschheit (Salzburger Festspiele)
- Solistenkonzert Levit (Salzburger Festspiele)
- Wiener Philharmoniker · Blomstedt (Salzburger Festspiele)
- Wir spielen Oper! (Salzburger Festspiele)
- Don Giovanni (Salzburger Festspiele)
- Canto Lirico · Desandre · Ensemble Jupiter (Salzburger Festspiele)
- Begehren - Klangforum Wien · Cantando Admont · Furrer (Salzburger Festspiele)
- Kammerkonzert Capuçon · Hagen · Levit (Salzburger Festspiele)
- Hallo, hier spricht Nawalny (Salzburger Festspiele)
- Liederabend Gerhaher · Huber (Salzburger Festspiele)
- La clemenza di Tito (Salzburger Festspiele)
- Verklärte Nacht - Camerata Salzburg · Guzzo (Salzburger Festspiele)
- Entrückung - Kammerkonzert Nigl · Hinterhäuser · Prohaska · Minguet Quartett (Salzburger Festspiele)
- Theo Fransz: Liebe Grüße … oder Wohin das Leben fällt (Salzburger Festspiele)
- Der Idiot (Salzburger Festspiele)
- Mozart-Matinee · Bolton (Salzburger Festspiele)
- Abschlussaufführung: Operncamp - Der Idiot (Salzburger Festspiele)
- Der Abschied (Salzburger Festspiele)
- Die Orestie (Salzburger Festspiele)
- Kammersymphonie - Kammerkonzert Leonkoro Quartett · Stefanovich · Lečić (Salzburger Festspiele)
- Die letzten Tage der Menschheit (Salzburger Festspiele)
- YSP Meisterklasse · Martineau (Salzburger Festspiele)
- Liederabend Goerne · Hinterhäuser (Salzburger Festspiele)
- Solistenkonzert Sokolov (Salzburger Festspiele)
- Das Klavierwerk+ - Solistenkonzert Aimard (Salzburger Festspiele)
- Le Concert des Nations 1 · Savall (Salzburger Festspiele)
- Botho Strauß · Saul (Salzburger Festspiele)
- c-Moll-Messe · Collegium 1704 · Luks (Salzburger Festspiele)
- Solistenkonzert Kissin (Salzburger Festspiele)
- Kammerkonzert Avdeeva · Wiener Philharmoniker (Salzburger Festspiele)
- Nachtmusik 1: Nigl · Diehl · Gergelyfi (Salzburger Festspiele)
- Le Concert des Nations 2 · Savall (Salzburger Festspiele)
- Nachtmusik 2: Nigl · Diehl · Gergelyfi (Salzburger Festspiele)
- Mozart-Matinee · González-Monjas (Salzburger Festspiele)
- Wiener Philharmoniker · Nelsons (Salzburger Festspiele)
- YCA Preisträgerkonzert - ORF Radio-Symphonieorchester Wien · Yoon (Salzburger Festspiele)
- Nachtmusik 3: Nigl · Diehl · Gergelyfi (Salzburger Festspiele)
- Abschlussaufführung: Operncamp - Les Contes d’Hoffmann (Salzburger Festspiele)
- Angelika Prokopp Sommerakademie der Wiener Philharmoniker - Abschlusskonzerte (Salzburger Festspiele)
- Der Spieler (Salzburger Festspiele)
- Solistenkonzert Volodos (Salzburger Festspiele)
- Les Contes d’Hoffmann (Salzburger Festspiele)
- Orpheus sprengt die Grenzen (Salzburger Festspiele)
- Kammerkonzert Quatuor Ébène (Salzburger Festspiele)
- Solistenkonzert Kantorow (Salzburger Festspiele)
- Spiegelneuronen (Salzburger Festspiele)
- Wiener Philharmoniker · Muti (Salzburger Festspiele)
- Solistenkonzert Schiff (Salzburger Festspiele)
- KI & Kunst (Salzburger Festspiele)
- West-Eastern Divan Orchestra · Barenboim (Salzburger Festspiele)
- YSP Meisterklasse · Urmana (Salzburger Festspiele)
- Hamlet (Salzburger Festspiele)
- Ode to Napoleon - Kammerkonzert Faust · M. H. & W. Coleman · Hagen · Gállego · Moraguès · Boffard · Nigl (Salzburger Festspiele)
- Vergessene Stücke (Salzburger Festspiele)
- Liederabend Prégardien · Schiff (Salzburger Festspiele)
- Canto Lirico · Lindsey · Arcangelo (Salzburger Festspiele)
- Expression - Kammerkonzert Belcea Quartet (Salzburger Festspiele)
- Preisträgerkonzerte Internationale Sommerakademie Mozarteum (Salzburger Festspiele)
- Der Zauberberg (Salzburger Festspiele)
- Liederabend Garanča · Martineau (Salzburger Festspiele)
- Schumannliebe - Camerata Salzburg · Widmann (Salzburger Festspiele)
- YSP Meisterklasse · Degout (Salzburger Festspiele)
- Solistenkonzert Prohaska · Kopatchinskaja (Salzburger Festspiele)
- Everything That Happened and Would Happen (Salzburger Festspiele)
- Wiener Philharmoniker · Dudamel (Salzburger Festspiele)
- 18. Blasmusikkonzert der Wiener Philharmoniker (Salzburger Festspiele)
- Solistenkonzert Mutter · Orkis (Salzburger Festspiele)
- Ein Mittsommernachtstraum (Salzburger Festspiele)
- Solistenkonzert Trifonov (Salzburger Festspiele)
- Wiener Philharmoniker · Nézet-Séguin (Salzburger Festspiele)
- YSP Abschlusskonzert (Salzburger Festspiele)
- Canto Lirico · Flórez · Scalera (Salzburger Festspiele)
- Salzburger Festspiele
- Salzburger Pfingstfestspiele
- Mozartwoche Salzburg
- Salzkammergut Festwochen Gmunden
- Salzburger Kulturvereinigung
- Ausstellungseröffnung: GENERATOR #1: States of Matter (Museum der Moderne Salzburg)
- Ausstellungseröffnung: Poesie des Alltäglichen. Fotografien von Elfriede Mejchar (Museum der Moderne Salzburg)
- Kinder-Ferienwoche mit Mozart 24 / I (Mozart-Museen Salzburg)
- Öffentliche Führung: Mozart im O-Ton! (Mozart-Museen Salzburg)
- Familienführung: Könige, Geigen und Flöhe: Der Alltag eines Wunderkindes (Mozart-Museen Salzburg)
- Mozarts Mutter: Führung zum Muttertag (Mozart-Museen Salzburg)
- Spannungsfeld Fotografie. 7 Versuche einer Standortbestimmung (Museum der Moderne Salzburg)
- Ostern bei den Mozarts: Familienführung mit Jagd nach dem Osterhasen (Mozart-Museen Salzburg)
- Spielen heißt verändern! Die Sammlungen (Museum der Moderne Salzburg)
- Räume öffnen! Die Sammlungen (Museum der Moderne Salzburg)
- Ilit Azoulay. QUEENDOM. Navigating Future Codes (Museum der Moderne Salzburg)
- Anna Jermolaewa. Otto-Breicha-Preis für Fotokunst 2021 (Museum der Moderne Salzburg)
- Come & See! Die Film- und Videosammlung der Generali Foundation (Museum der Moderne Salzburg)
- Kunstvermittlung goes digital (Museum der Moderne Salzburg)
- ARTeens (Museum der Moderne Salzburg)
- Bibliotheca Mozartiana (Mozart-Museen Salzburg)
- Bibliotheca Mozartiana - Onlne-Katalog (Mozart-Museen Salzburg)
- Digitale Mozart-Edition (Mozart-Museen Salzburg)
- Dommuseum (Dom zu Salzburg)
- Kinder & Familien (Museum der Moderne Salzburg)
- Mozart Museen digital (Mozart-Museen Salzburg)
- Mozart Ton- und Filmsammlung (Mozart-Museen Salzburg)
- Mozart-Wohnhaus (Mozart-Museen Salzburg)
- Mozarts Geburtshaus (Mozart-Museen Salzburg)
- Museum der Moderne Salzburg
- Mozart-Museen Salzburg
- Marmorschlössl Bad Ischl
- Fotohof Salzburg
- Haus der Natur Salzburg
- Galerie Haas & Gschwandtner
- Dommuseum zu Salzburg
- Ostern bei den Mozarts: Familienführung mit Jagd nach dem Osterhasen (Mozart-Museen Salzburg)
- HÄNSEL UND GRETEL - Märchen mit Musik (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Frühlingsklänge zwitschern durch die Luft - Mittendrin Konzert (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Die Reise des kleinen Wassertropfens - Lausch-Konzert (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Familienführung: Könige, Geigen und Flöhe: Der Alltag eines Wunderkindes (Mozart-Museen Salzburg)
- Rhytmisch vertranzte Sommergrüße - Mittendrin Konzert (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Karneval der Tiere - Lausch Konzert (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Zeitzone JETZT (Salzburger Festspiele)
- Abschlussaufführung: Schauspielcamp - Sternstunden der Menschheit (Salzburger Festspiele)
- Carl Orff: Die Kluge (Salzburger Festspiele)
- Abschlussaufführung: Operncamp - Capriccio (Salzburger Festspiele)
- Wir spielen Oper! (Salzburger Festspiele)
- Kinder-Ferienwoche mit Mozart 24 / I (Mozart-Museen Salzburg)
- Theo Fransz: Liebe Grüße … oder Wohin das Leben fällt (Salzburger Festspiele)
- Abschlussaufführung: Operncamp - Der Idiot (Salzburger Festspiele)
- Abschlussaufführung: Operncamp - Les Contes d’Hoffmann (Salzburger Festspiele)
- Führungen durch den Dom (Dom zu Salzburg)
- Kinder & Familien (Museum der Moderne Salzburg)
- ARTeens (Museum der Moderne Salzburg)
- Junges Literaturhaus Salzburg
- Festung Hohensalzburg
- Erlebnisburg Hohenwerfen
- die theaterachse Salzburg
- Kinderfestspiele Salzburg
- Amir Gudarzi: Das Ende ist nah (Literaturhaus Salzburg)
- Irene Langemann: Das Gedächtnis der Töchter (Literaturhaus Salzburg)
- Tonio Schachinger: Echtzeitalter (Literaturhaus Salzburg)
- Marlen Mairhofer: Das Mädchen in der Literatur (Literaturhaus Salzburg)
- Nicolas Mahler: Kafka komisch (Literaturhaus Salzburg)
- Franz Kafka, Nicolas Mahler: Komplett Kafka (Literaturhaus Salzburg)
- Fritz Popp, Gerlinde Weinmüller: Das Versprechen der Worte – Lyrik im Dialog (Literaturhaus Salzburg)
- Stephan Roiss: Lauter (Literaturhaus Salzburg)
- Franz Kafka: Terry Gilliam „Brazil“ (Literaturhaus Salzburg)
- Rafik Schami: Wenn du erzählst, erblüht die Wüste (Literaturhaus Salzburg)
- Birgit Müller-Wieland, Fedor Pellmann: Im Blick der beschämten Bäume / Nur noch den Abend erreichen (Literaturhaus Salzburg)
- Heli Punzenberger. Skizzen aus einem Musik:erleben (Literaturhaus Salzburg)
- Aufgeblättert. Literarisches Quartett (Literaturhaus Salzburg)
- Doris Konradi, Alexandra Turek: Literaturpreis 2023 & gern gesehene Gäste (Literaturhaus Salzburg)
- Julia Jost, Sophie Lunra Schnack: Wo der spitzeste Zahn der Karawanken in den Himmel hinauf fletscht / feuchtes holz (Literaturhaus Salzburg)
- Poesie-Nacht 2024 (Literaturhaus Salzburg)
- Levin Westermann: Zugunruhe (Literaturhaus Salzburg)
- Freiheit. In Erinnerung an die Salzburger Bücherverbrennung (Literaturhaus Salzburg)
- Hallo, hier spricht Nawalny (Salzburger Festspiele)
- Botho Strauß · Saul (Salzburger Festspiele)
- Orpheus sprengt die Grenzen (Salzburger Festspiele)
- Vergessene Stücke (Salzburger Festspiele)
- Neben Live-Lesen gibt es nun auch das neue Format: Literatur für den Fall (Literaturhaus Salzburg)
- Literaturhaus Salzburg
- Literaturfest Salzburg
- Rauriser Literaturtage
- Ecowin Verlag
- Salzburger Literaturforum Leselampe
- Karl Kraus in Translation (Figurationen des Übergangs, Wissenschaft und Kunst, Universität Salzburg)
- Freiheit. In Erinnerung an die Salzburger Bücherverbrennung (Literaturhaus Salzburg)
- Mozarts Mutter: Führung zum Muttertag (Mozart-Museen Salzburg)
- Tagung: Schatten und Schattenseiten. Erkundungen in Kunst und Wissenschaft (Interuniversitäre Einrichtung Wissenschaft und Kunst, Programmbereich FIGURATIONEN DES ÜBERGANGS)
- Familienführung: Könige, Geigen und Flöhe: Der Alltag eines Wunderkindes (Mozart-Museen Salzburg)
- Öffentliche Führung: Mozart im O-Ton! (Mozart-Museen Salzburg)
- Führungen durch den Dom (Dom zu Salzburg)
- Kunstvermittlung goes digital (Museum der Moderne Salzburg)
- Georg Trakl Gedenkstätte Salzburg
- Universität Mozarteum Salzburg
- Bibliotheca Mozartiana - Onlne-Katalog (Mozart-Museen Salzburg)
- Digitale Mozart-Edition (Mozart-Museen Salzburg)
- Mozart Museen digital (Mozart-Museen Salzburg)
- Kunstvermittlung goes digital (Museum der Moderne Salzburg)
- Neben Live-Lesen gibt es nun auch das neue Format: Literatur für den Fall (Literaturhaus Salzburg)
Alle Institutionen
Konzerte / Konzert
Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg
Salzburg, Schwarzstraße 26
- MOZART À LA FRANÇAISE - Paul Montag & Raphaël Sévère
- AIR, LOVE & VITAMINS - after work mit Georg Gratzer und Klemens Bittmann
- HÄNSEL UND GRETEL - Märchen mit Musik
- Frühlingsklänge zwitschern durch die Luft - Mittendrin Konzert
- Die Reise des kleinen Wassertropfens - Lausch-Konzert
- IN MEDIAS RES - Rodney Prada & Josep Maria Martí Duran
- JUNGE PREISTRÄGER - Konzert mit Preisträgern des ARD-Musikwettbewerbs
- BILDER AUS DEM OSTEN - Eröffnungskonzert
- MUSIC FROM THE MOTHER CITY - Peter Martens & Ariane Haering
- 2X HÖREN
- VON MEXIKO BIS ZUM BALTIKUM - Rolando Villazón und Gäste
- FROM THE MOON TO THE FISH - Abschlusskonzert mit dem Hathor Consort
- AFTER WORK: FINALE ZUR ERÖFFNUNG - Celloversum mit Matthias Bartolomey & Freunden
- Rhytmisch vertranzte Sommergrüße - Mittendrin Konzert
- Karneval der Tiere - Lausch Konzert
- Konzertzyklen „Junge Künstler“ und "Kammermusik im Wiener Saal"
Ereignisse / Festspiele
Salzburger Festspiele
Salzburg, Herbert von Karajan Platz 11
- Zeitzone JETZT
- Matthäus-Passion - Utopia · Currentzis
- Choralquartett - Kammerkonzert Minguet Quartett
- Abschlussaufführung: Schauspielcamp - Sternstunden der Menschheit
- Et exspecto - Camerata Salzburg · Kopatchinskaja · BR-Chor · Dijkstra
- Jedermann
- Spem in alium - Vox Luminis XL · Meunier
- Israel in Egypt - Monteverdi Choir · English Baroque Soloists · Gardiner
- Ich suchte, aber ich fand ihn nicht - Klangforum Wien · Cambreling
- Et ecce terrae motus - Tallis Scholars · Phillips
- Koma - Klangforum Wien · Wiegers
- Le Noir de l’Étoile - Sietzen & Motus Percussion
- Il canto sospeso / Il prigioniero — BR-Chor · ORF-RSO 1 · Pascal
- Carl Orff: Die Kluge
- Capriccio
- Te Deum - La Capella Reial · Le Concert des Nations · Savall
- Mozart-Matinee · A. Fischer
- Abschlussaufführung: Operncamp - Capriccio
- Die Stadt ohne Juden
- Sternstunden der Menschheit
- Solistenkonzert Levit
- Wiener Philharmoniker · Blomstedt
- Wir spielen Oper!
- Don Giovanni
- Canto Lirico · Desandre · Ensemble Jupiter
- Begehren - Klangforum Wien · Cantando Admont · Furrer
- Kammerkonzert Capuçon · Hagen · Levit
- Hallo, hier spricht Nawalny
- Liederabend Gerhaher · Huber
- La clemenza di Tito
- Verklärte Nacht - Camerata Salzburg · Guzzo
- Entrückung - Kammerkonzert Nigl · Hinterhäuser · Prohaska · Minguet Quartett
- Theo Fransz: Liebe Grüße … oder Wohin das Leben fällt
- Der Idiot
- Mozart-Matinee · Bolton
- Abschlussaufführung: Operncamp - Der Idiot
- Der Abschied
- Die Orestie
- Kammersymphonie - Kammerkonzert Leonkoro Quartett · Stefanovich · Lečić
- Die letzten Tage der Menschheit
- YSP Meisterklasse · Martineau
- Liederabend Goerne · Hinterhäuser
- Solistenkonzert Sokolov
- Das Klavierwerk+ - Solistenkonzert Aimard
- Le Concert des Nations 1 · Savall
- Botho Strauß · Saul
- c-Moll-Messe · Collegium 1704 · Luks
- Solistenkonzert Kissin
- Kammerkonzert Avdeeva · Wiener Philharmoniker
- Nachtmusik 1: Nigl · Diehl · Gergelyfi
- Le Concert des Nations 2 · Savall
- Nachtmusik 2: Nigl · Diehl · Gergelyfi
- Mozart-Matinee · González-Monjas
- Wiener Philharmoniker · Nelsons
- YCA Preisträgerkonzert - ORF Radio-Symphonieorchester Wien · Yoon
- Nachtmusik 3: Nigl · Diehl · Gergelyfi
- Abschlussaufführung: Operncamp - Les Contes d’Hoffmann
- Angelika Prokopp Sommerakademie der Wiener Philharmoniker - Abschlusskonzerte
- Der Spieler
- Solistenkonzert Volodos
- Les Contes d’Hoffmann
- Orpheus sprengt die Grenzen
- Kammerkonzert Quatuor Ébène
- Solistenkonzert Kantorow
- Spiegelneuronen
- Wiener Philharmoniker · Muti
- Solistenkonzert Schiff
- KI & Kunst
- West-Eastern Divan Orchestra · Barenboim
- YSP Meisterklasse · Urmana
- Hamlet
- Ode to Napoleon - Kammerkonzert Faust · M. H. & W. Coleman · Hagen · Gállego · Moraguès · Boffard · Nigl
- Vergessene Stücke
- Liederabend Prégardien · Schiff
- Canto Lirico · Lindsey · Arcangelo
- Expression - Kammerkonzert Belcea Quartet
- Preisträgerkonzerte Internationale Sommerakademie Mozarteum
- Der Zauberberg
- Liederabend Garanča · Martineau
- Schumannliebe - Camerata Salzburg · Widmann
- YSP Meisterklasse · Degout
- Solistenkonzert Prohaska · Kopatchinskaja
- Everything That Happened and Would Happen
- Wiener Philharmoniker · Dudamel
- 18. Blasmusikkonzert der Wiener Philharmoniker
- Solistenkonzert Mutter · Orkis
- Ein Mittsommernachtstraum
- Solistenkonzert Trifonov
- Wiener Philharmoniker · Nézet-Séguin
- YSP Abschlusskonzert
- Canto Lirico · Flórez · Scalera
- Opern- und Schauspielaufführungen, Konzerte und Junges Programm.
Ausstellungen / Museum
Museum der Moderne Salzburg
Salzburg, Mönchsberg 32
- Ausstellungseröffnung: GENERATOR #1: States of Matter
- Ausstellungseröffnung: Poesie des Alltäglichen. Fotografien von Elfriede Mejchar
- Spannungsfeld Fotografie. 7 Versuche einer Standortbestimmung
- Spielen heißt verändern! Die Sammlungen
- Räume öffnen! Die Sammlungen
- Ilit Azoulay. QUEENDOM. Navigating Future Codes
- Anna Jermolaewa. Otto-Breicha-Preis für Fotokunst 2021
- Come & See! Die Film- und Videosammlung der Generali Foundation
- Kunstvermittlung goes digital
- ARTeens
- Kinder & Familien
- Museum für internationale zeitgenössische Kunst
Literatur / Kulturveranstaltung
Literaturhaus Salzburg
Salzburg, Strubergasse 23
- Amir Gudarzi: Das Ende ist nah
- Irene Langemann: Das Gedächtnis der Töchter
- Tonio Schachinger: Echtzeitalter
- Marlen Mairhofer: Das Mädchen in der Literatur
- Nicolas Mahler: Kafka komisch
- Franz Kafka, Nicolas Mahler: Komplett Kafka
- Fritz Popp, Gerlinde Weinmüller: Das Versprechen der Worte – Lyrik im Dialog
- Stephan Roiss: Lauter
- Franz Kafka: Terry Gilliam „Brazil“
- Rafik Schami: Wenn du erzählst, erblüht die Wüste
- Birgit Müller-Wieland, Fedor Pellmann: Im Blick der beschämten Bäume / Nur noch den Abend erreichen
- Heli Punzenberger. Skizzen aus einem Musik:erleben
- Aufgeblättert. Literarisches Quartett
- Doris Konradi, Alexandra Turek: Literaturpreis 2023 & gern gesehene Gäste
- Julia Jost, Sophie Lunra Schnack: Wo der spitzeste Zahn der Karawanken in den Himmel hinauf fletscht / feuchtes holz
- Poesie-Nacht 2024
- Levin Westermann: Zugunruhe
- Freiheit. In Erinnerung an die Salzburger Bücherverbrennung
- Neben Live-Lesen gibt es nun auch das neue Format: Literatur für den Fall
- aktuelle Lesungen und Veranstaltungen
Ausstellungen / Ausstellung
Mozart-Museen Salzburg
Salzburg, Schwarzstraße 26
- Kinder-Ferienwoche mit Mozart 24 / I
- Öffentliche Führung: Mozart im O-Ton!
- Familienführung: Könige, Geigen und Flöhe: Der Alltag eines Wunderkindes
- Mozarts Mutter: Führung zum Muttertag
- Ostern bei den Mozarts: Familienführung mit Jagd nach dem Osterhasen
- Bibliotheca Mozartiana
- Bibliotheca Mozartiana - Onlne-Katalog
- Digitale Mozart-Edition
- Mozart Museen digital
- Mozart Ton- und Filmsammlung
- Mozart-Wohnhaus
- Mozarts Geburtshaus
- Museen und Ausstellungsgebäude der Stiftung Mozarteum
25.4.2024, 16:00 Uhr
6.6.2024, 9:30 Uhr
18.4.2024, 18:00 Uhr